Новости

Документы на стройку дома по улице Щедрина в Рязани согласовали с нарушениями

Документы на стройку дома по улице Щедрина в Рязани согласовали с нарушениями
Прокуратура обнаружила нарушения при согласовании документов на строительство дома по улице Щедрина в Рязани. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщило региональное отделение Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры.

Согласно документу, исполняющий обязанности замглавы город Сергей Савин согласовал уведомление о реконструкции жилого дома, поданное задним числом 5 июня 2020 года, до утверждения границ и предмета охраны исторического поселения город Рязань. Таким образом чиновник нарушил ФЗ «Об объектах культурного наследия». Прокуратура направила представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в документе указано, что мэрия отдала участок земли в историческом центре города в аренду трём частным лицам «для индивидуального жилищного строительства» в 2019 году сроком на 49 лет — до 2068 года. «Фактически многоквартирную многоэтажку замаскировали под ИЖС», — сообщается в посте ВООПиК.

Напомним, ранее Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) направило запросы в областную прокуратуру и инспекцию стройнадзора по факту возведения четырёхэтажного дома в зоне «деревянной Рязани» под видом реконструкции. В заявлении указано, что деревянный дом №16 на улице Щедрина был снесён полностью летом нынешнего года, а сейчас ведётся капитальное строительство нового дома на новом месте и на новом фундаменте. От старого дома ничего не осталось, поэтому его реконструкция невозможна. 

Ранее рязанский облсуд удовлетворил частную жалобу Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области, поданную на определение Советского районного суда о возврате искового заявления о признании незаконным уведомления мэрии, которым разрешено строительство по адресу улица Щедрина, 6. В результате данный иск принят к производству. Первое заседание назначено на 10 января 2022 года. Позже было издано постановление администрации Рязани об отмене уведомления о соответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства по адресу улица Щедрина, 16.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости