Новости

Игорь Маковский принял участие в пуске высокотехнологичных объектов «Калугаэнерго»

Игорь Маковский принял участие в пуске высокотехнологичных объектов «Калугаэнерго»
В торжественной церемонии ввода в работу высокоавтоматизированной подстанции 110/10 кВ «Университет» и Центра управления сетями филиала «Калугаэнерго» для управления объектами электросетевого комплекса на территории всей Калужской области приняли участие губернатор региона Владислав Шапша, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Подстанция 110/10 кВ «Университет» обеспечит электроснабжение по самым современным стандартам качества и надёжности инновационный инфраструктурный проект региона — новый кампус Калужского филиала МГТУ имени Баумана, где проходят обучение 3000 студентов. Общая трансформаторная мощность объекта составляет 32 МВА. Подстанция полностью автоматизирована, что позволяет удалённо контролировать параметры и управлять работой всего оборудования из нового ЦУСа.

Новый ЦУС работает на базе отечественной автоматизированной системы технологического управления, обрабатывающей каждую секунду более 30 тысяч сигналов. Решение позволяет в режиме реального времени контролировать сетевые объекты, которые обеспечивают в общей сложности 1,1 миллиона человек. Центр оснащён автоматизированными рабочими местами, цифровой телефонной и радиосвязью, передовыми решениями учёта, средствами мониторинга автотранспорта, геоинформационной системой и метеопорталом для прогнозирования погодных явлений, а также специализированными программными комплексами для обучения и проверки знаний персонала.

Обращаясь к собравшимся, Владислав Шапша отметил: «Я рад тому, что такое замечательное событие происходит накануне вашего профессионального праздника. Калужские энергетики, как всегда, на высоте: подходят к нему с серьёзным заделом, с серьезным результатом. Открыт Центр управления сетями региона и новая подстанция. Сегодня мы вместе с Россетями и Калугаэнерго используем самые современные возможности для того, чтобы вы — энергетики — в режиме реального времени контролировали ситуацию, а люди получили стабильное энергоснабжение. Сократилось время устранения возможных неполадок, а цифровизация позволит нам реализовывать новые проекты».

«Группа «Россети» принимала активное участие в подготовке к празднованию 650-летия Калуги: обеспечены электроэнергией Дворец спорта и новый корпус Музея космоса, проведена модернизация системы освещения на центральных улицах. Юбилейный год мы также завершаем двумя крупными пусками. Новые технологии, которые применены в этих проектах, позволят повысить эффективность управления инфраструктурой, а значит — надёжность и качество электроснабжения потребителей», — подчеркнул Андрей Рюмин.

«Запуск новой подстанции и Центра управления сетями — ещё один значительный и важный шаг в развитии электросетевой инфраструктуры Калужской области. При постоянном взаимодействии с руководством региона мы наращиваем мощности энергетического комплекса и создаём тем самым надежную платформу для социально-экономического роста территорий. Нашими приоритетами при этом остаются безусловное повышение надежности, качества и безопасности электроснабжения, а также удовлетворение спроса, который формируют наши потребители», — подчеркнул Игорь Маковский.


Читайте нас:
Поделиться: