Новости

В Арбитражном суде выступили эксперты по делу о разрушении дороги в Ряжске

В Арбитражном суде выступили эксперты по делу о разрушении дороги в Ряжске
В Арбитражном суде Рязанской области продолжилось судебное разбирательство по иску к ООО «Путепроводы регионов» о повреждении участка региональной дороги Ряжск — Касимов — Нижний Новгород при строительстве путепровода.

На сегодняшнем заседании выступил эксперт. Он заявил, что типовому проекту рассматриваемый в суде проект соответствует в полном объёме. Если бы данный пункт не был выполнен, то в нём не было бы положительного заключения экспертизы, разрешения на строительство и согласования минтранса. Технические условия, по словам эксперта, и стали основой для согласования проекта.

Эксперт пояснил, что объект соответствует установленной процедуре, проектной документации и нормативам в области строительства. Но признал, что есть несущественные отклонения в части радиуса временного примыкания платного путепровода к дороге общего пользования. Он отметил, что это временная объездная дорога, которая не предусмотрена проектом, а предусмотрена схемой организации дорожного движения на период строительства. Примыкание должно быть приведено в нормативное состояние, в том числе, убран строительный мусор.

В ходе заседания суд уточнил, закончился ли срок разрешения на строительство. Выяснилось, что оно продлено до октября 2022 года.

Очередное заседание назначено на 2 февраля в 16.00.

Напомним, что жители Ряжска обратились к президенту из-за ситуации с платным путепроводом. Также напомним, ГКУ РО «Дирекция дорог Рязанской области» предъявило к ООО «Путепроводы регионов» иск с обвинением в повреждении участка региональной дороги Ряжск — Касимов — Нижний Новгород протяжённостью 140 метров при строительстве путепровода. Представитель «Путепроводов региона» в свою очередь заявил, что проектное решение строительства платного путепровода в Ряжске получило одобрение государственной экспертизы, проект именно в реализованной конфигурации согласовало министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области. Также было получено разрешение на строительство, в том числе от региональных властей. По делу была назначена судебная экспертиза, которая должна была ответить на вопросы, действовал ли застройщик в соответствии с нормами закона.

Читайте нас:
Поделиться: