Новости

Минэкономразвития РФ поддержало инициативу рязанского бизнес-омбудсмена

Михаил Пронин
Михаил Пронин
Министерство экономического развития России поддержало инициативу Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаила Пронина по совершенствованию сделок с недвижимостью.

Сейчас при совершении сделки необходимы справки о составе семьи. Ранее такие справки выдавали паспортные столы. В настоящее время такие справки выдаются уполномоченными лицами в управляющих компаниях, при этом достоверность указанных сведений вызывает вопросы.

Михаил Пронин предлагает урегулировать механизм предоставления сведений для совершения сделок — законодательная инициатива была выработана на основе обращения риэлторских организаций, входящих в Рязанскую палату недвижимости. Предложение одобрили в минэкономразвития РФ, подчеркнув, что работа по совершенствованию законодательства в этой сфере продолжается — созданы профильные рабочие группы как на федеральном, так и региональном уровнях. Справка о составе семьи является исторически сложившейся формой работы, подчеркнули в ведомстве, так как данные, необходимые для предоставления услуги, содержатся в цифровых базах данных. В Минэкономразвития РФ предлагают заменить справки о составе семьи декларированием соответствующей информации гражданами. Также рассматриваются и другие варианты урегулирования этого вопроса.

Читайте нас:
Поделиться: