Новости

Депутаты Рязоблдумы рассмотрели вопросы оказания социальных услуг пожилым и инвалидам

Депутаты Рязоблдумы рассмотрели вопросы оказания социальных услуг пожилым и инвалидам
Рязанская областная Дума сформировала рекомендации по результатам правительственного часа, который был посвящён созданию условий для повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Как сообщил председатель комитета по социальным вопросам Рязоблдумы Сергей Пупков, минсоцзащиты региона депутатский корпус рекомендует продолжить работу по развитию инфраструктуры учреждений социального обслуживания, в том числе в отдалённых населённых пунктах, для увеличения доли пожилых и инвалидов, получающих услуги в рамках системы долговременного ухода. Рекомендуется также обеспечить контроль за деятельностью организаций, в том числе негосударственных, оказывающих социальные услуги, чтобы не допустить ненадлежащего ухода.

Во время правительственного часа было отмечено, что в регионе есть проблемы с предоставлением федеральным льготникам услуги по санаторно-курортному лечению и учётом индивидуальных особенностей инвалидов при организации закупок для них протезов и протезно-ортопедических изделий.

Так как эти вопросы регулируются нормами федерального законодательства, комитет рекомендовал Рязанскому региональному отделению Фонда социального страхования направить в Рязанскую областную Думу соответствующие предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. В частности, предложения должны касаться увеличения норматива затрат на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по санаторно-курортному лечению, и совершенствования процедур и механизмов госзакупок, позволяющих индивидуально подходить к нуждам инвалидов при обеспечении их протезами и протезно-ортопедическими изделиями.

Читайте нас:
Поделиться: