Новости

Судьба жильцов дома на улице Совхозной в Рязани ещё не решена

Судьба жильцов дома на улице Совхозной в Рязани ещё не решена
О судьбе жильцов аварийного дома №5 по улице Совхозной в Рязани рассказала ГТРК «Ока». СМИ уточнило, что ООО «Интерстрой» до 13 февраля 2022 года должно расселить несколько домов в центре Рязани, в том числе и дом на Совхозной. Восемь лет назад этот участок, захватывающий территорию трёх улиц, попал в программу развития застроенной территории.

Генеральный директор ООО «Интерстрой» Олег Ершов сообщил, что на следующий год планируется отселение четырёх домов по улице 8 Марта и по улице Совхозный проезд. Ну, и в дальнейшем, по его словам, если получится дальнейшее строительство, соответственно, будет и снос остальных домов.

ГТРК «Ока» посчитала, что из намеченных 14 домов расселили только четыре, новоселье справили лишь 30 семей, остальные так и живут в аварийных домах. Согласно документам, крайний срок — 13 февраля 2022 года. Кроме того, на этой территории, судя по проекту планировки, должен быть построен детский сад на 220 мест. Но движений ни по расселению, ни по возведению социального объекта нет.

Застройщик обратился в мэрию с просьбой продлить контракт. Ершов проинформировал, что задержка сейчас по независимым от компании причинам составляет порядка четырёх лет. Именно на этот срок они хотели бы продлить контракт и выполнить свои обещания по нему. По словам гендиректора, экономически пока проект не выгоден, он станет выгодным только, когда они начнут строить третью очередь. Ершов не уверен, что они дойдут до финиша.

Будет ли у проекта завершение, станет известно уже через два месяца. А между тем, в случае не продления договора с застройщиком, мэрия будет обязана расселять аварийные и подлежащие сносу дома, напоминает ГТРК «Ока». Дом на Совхозной этот статус получил год назад. А по действующему законодательству, в первую очередь расселяют дома, которые были признаны таковыми до 1 января 2017 года. По данной схеме жильцам дома на Совхозной придётся ждать как минимум до 2025 года, и это при условии, что программа будет продлена или застройщик всё-таки выполнит свои обязательства.

Читайте нас:
Поделиться: