Новости

Рязанские полицейские разъяснили нововведения в миграционное законодательство

Рязанские полицейские разъяснили нововведения в миграционное законодательство
Управление по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области информирует, что с 29 декабря в отношении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства вступают в силу правила об обязательном прохождении дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования.

В соответствии с ФЗ от 1 июля 2021 года №274 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» граждане иностранных государств, прибывшие в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ. После этого им выдаётся документ о прохождении ими данной процедуры.

Если же иностранцы прибыли в целях, не связанных с трудовой деятельностью, на срок, превышающий 90 календарных дней, им необходимо пройти эти процедуры в течение 90 календарных дней со дня въезда в Россию.

Перечисленные иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию лишь однократно.

Кроме того, обеим категориям лиц нужно пройти медицинское освидетельствование на употребление наркотиков и психотропных веществ, а также на некоторые инфекционные заболевания в медицинских центрах на территории России в течение 30 и 90 суток соответственно.

Стоит отметить, что данные обязанности не распространяются на граждан Белоруссии, детей, не достигших возраста шести лет, а также иностранцев, прибывших в РФ для исполнения своих служебных обязанностей и лиц, представляющих международные организации или которым предоставлен статус, аналогичный международным организациям, а также членам семей всех упомянутых лиц.

Неисполнение иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медосвидетельствования, влечёт сокращение сроков временного пребывания и необходимость выезда из Российской Федерации.


Читайте нас:
Поделиться: