В Рязани атлеты 12 регионов боролись за награды чемпионата и первенства ЦФО по джиу-джитсу

В Академии единоборств 25 и 26 декабря прошли соревнования Центрального Федерального округа по джиу-джитсу: чемпионат (среди мужчин и женщин 2004 года рождения и старше) и первенство в четырёх возрастных группах: среди юниоров и юниорок до 21 года (дополнительный отбор на первенство России-2022), среди юниоров и юниорок до 18 лет, среди юношей и девушек до 16 лет и до 14 лет.

Соревнования прошли в дисциплинах «Файтинг» (поединки), «Не-Ваза» (борьба лёжа) и «Дуо-Систем» (парное ката) — с выполнением норматива кандидата в мастера спорта России.
В борьбе за награды состязаний приняло участие более 600 атлетов из дюжины регионов.
«Эти соревнования являются отборочными для участия в чемпионате (он пройдёт в Санкт-Петербурге) и первенстве (Конаково, Тверская область) России в январе 2022 года. В ЦФО всегда была очень сильная команда, участники которой будут бороться за самые высокие места в стране», — подчеркнул президент областной федерации джиу-джитсу, координатор федерации джиу-джитсу России по ЦФО, заслуженный тренер России Олег Быстров.

В возрастной группе юниоров и юниорок до 21 года (2002-2004 годов рождения) в дисциплине «Файтинг» рязанские спортсмены завоевали шесть золотых медалей. Победителями первенства в своих весовых категориях стали: Максим Фокин, Егор Фаюстов, Артём Пахомов, Георгий Сидельцев, Алиса Харламова и Маргарита Якушкина. В дисциплине «Не-ваза» на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись наши Субхон Бехбудов, Вадим Николаев и Софья Крючкова.

На церемонии открытия чемпионата ЦФО 26 декабря Олег Быстров вручил рязанцам свидетельства о присвоении чёрного пояса I дан по джиу-джитсу Владимиру Терёхину и Кириллу Левину, о присвоении чёрного пояса II дан — Михаилу Левину.

В зачёте чемпионата ЦФО рязанские атлеты завоевали девять наград высшей пробы. Золотой дубль (в «Файтинге» и «Не-вазе») оформил Александр Лобанов, который совсем недавно выиграл первенство мира в ОАЭ в дисциплине «Не-ваза».
В «Файтинге» звание чемпиона ЦФО завоевала Ольга Медведева. Она же была удостоена приза «За лучшую технику».
В дисциплине «Не-ваза» на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись Евгений Мальцев, Андрей Спиридонов, Диана Малиева, Татьяна Федосеева, Азизжон Махмудов и Родион Александров. Александров был признан лучшим спортсменом в дисциплине «Не-ваза».

В командном зачёте чемпионата ЦФО сборная Рязанской области победила и в дисциплине «Файтинг», и в дисциплине «Не-ваза».