Новости

В Арбитражном суде начали рассматривать дело об отзыве лицензии на выбросы у «ТехноНиколь»

В Арбитражном суде начали рассматривать дело об отзыве лицензии на выбросы у «ТехноНиколь»
27 декабря в Арбитражном суде Рязанской области состоялось первое заседание по иску Росприроднадзора об отзыве лицензии на выбросы у компании «ТехноНиколь».

Росприроднадзор предоставил суду информацию по отдельным источникам выбросов предприятия. В «ТехноНиколь» заявили ходатайство о приостановлении производства по делу. «Те доводы, на которые ссылается административный орган в данном исковом заявлении, будут рассмотрены арбитражным судом Тульской области», — сообщил представитель завода Дмитрий Чеботарь.

Росприроднадзор выразил возражение, поскольку предписание, о котором идёт речь, вынесено по итогам проверки. «Проверка была проведена, акт вынесен. Поэтому считаем, что оснований для приостановления настоящего дела никаких нет. Обжалованные предписания к предмету настоящего иска не имеют отношения. Возможно рассмотрение этих дел параллельно», — отметила представитель надзорного органа Виктория Филяева.

Росприроднадзор дал пояснения по делу. Так, в период с 13 августа по 2 сентября 2021 года ведомство провело внеплановую проверку завода «ТехноНиколь», и выявило многочисленные нарушения. Было проверено 39 организованных и 19 неорганизованных источников. Также в Управлении напомнили, что в октябре 2017 года ведомство выдало разрешение «ТехноНиколь» на выброс вредных загрязняющих веществ, срок действия разрешения составляет семь лет.

«Основными доводами на отмену разрешения является проект ПДВ (предельно допустимых выбросов). Мы указываем нарушения, которые были выявлены в рамках проведённой экспертизы по проекту ПДВ. У «ТехноНиколь» отсутствовала аккредитованная лаборатория, которая могла проводить замеры и исследования в рамках этого проекта. Не все источники соответствовали ГОСТам для определения выбросов, а именно необходимым количеством отверстий для замеров. Были выявлены совокупность нарушений норм и требований — превышения на выбросы и другие нарушения. Стоит отметить, что «ТехноНиколь» заведомо знало, что лаборатория не аккредитована, но при этом исследования лаборатории были приложены к проекту ПДВ», — пояснил руководитель Приокского межрегионального отделения Росприроднадзора Александр Богуш.

На эти пояснения представитель завода заявил, что иск не подлежит удовлетворению, так как в действующем законодательстве не предусмотрена такая мера, как отмена разрешения на выбросы. Кроме того, он считает, что решение о внеплановой проверке предприятия незаконно, поскольку в ней было указано другое юрлицо, а именно «Русская кожа».

«Также истец ссылается, что в наших выбросах есть сероводород. Но в ходе проверки данного вещества среди выбросов обнаружено не было. Кроме того, предписание, выданное ТехноНиколь, подписано не всеми членами комиссии от имени Росприроднадзора», — обозначил Дмитрий Чеботарь.

Очередное заседание по делу состоится 28 января в 11.30.

Напомним, Росприроднадзор организовал проверки в Рязани после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель ведомства Светлана Радионова пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям. Лаборатория федерального Роспотрабнадзора работала в Рязани с 6 июля в течение двух недель совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. Результаты Светлана Радионова озвучила в интервью газете «Ведомости». В атмосфере города были обнаружены превышения содержания фенола и сероводорода.

13 августа стало известно, что Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях. Всего в Рязани специалисты Росприроднадзора проверят четыре предприятия. Уже стали известны результаты проверки сотрудниками Тульского и Рязанского филиалов ЦЛТИ по ЦФО завода ТЕХНО в Рязани. 2 сентября Росприроднадзор начал проверку на АО «Русская кожа».




Читайте нас:
Поделиться: