Новости

Рязанцам напомнили о правилах безопасного использования газа

Рязанцам напомнили о правилах безопасного использования газа
В преддверии новогодних каникул рязанцам напомнили о правилах безопасного использования газового оборудования. В компании АО «Рязаньгоргаз» сообщили, что осторожность и предусмотрительность при использовании газовых приборов нужна всегда.

Гражданам напоминают, что в помещениях, где ощущается запах газа, нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать электроприборы и освещение. Необходимо открыть двери и форточки для проветривания, выключить газовые приборы и закрыть краны на газопроводе. Затем следует покинуть помещение и вызвать аварийную службу по телефону 04 или 104 (с мобильного телефона), при этом звонить из загазованного помещения категорически запрещается.

Особую осторожность нужно проявлять абонентам, проживающим в многоквартирных домах, поскольку от их действий зависит безопасность людей живущих рядом в одном подъезде и во всём доме.

В многоквартирных домах категорически запрещается:
– хранить газовые баллоны в жилых помещениях, коридорах, подвалах
– переносить стационарные газовые приборы, производить перепланировку газифицированного помещения без разрешения газового хозяйства
– размещать кровать, диваны, оборудовать спальные места непосредственно в помещении, где установлены газовые приборы
– закрывать и заклеивать вентиляционные каналы.

Также следует закрывать кран перед газовыми приборами после каждого использования газа.

Зимой при резких колебаниях температуры наружного воздуха, сильном ветре и снегопаде возможно обмерзание оголовков дымоходов и закупорка их снегом. Это может привести к прекращению или обратной тяге. В этом случае весь ядовитый угарный газ будет идти в помещение, поэтому обязательно следует проверять наличие тяги перед включением, а также через три–шесть минут после зажигания основной горелки газовых колонок и отопительных котлов.

Помимо этого, очень важна хорошая вентиляция помещения: форточка или фрамуга при работе газового оборудования должна быть всегда открыта, так как при нехватке свежего воздуха газ сгорает не полностью и выделяется угарный газ.

Читайте нас:
Поделиться: