Новости

Рязанская прокуратура стала чаще отменять постановления об отказе в возбуждении уголовных дел

Рязанская прокуратура стала чаще отменять постановления об отказе в возбуждении уголовных дел
В нынешнем году рязанские прокуроры отменили постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел на 38% больше, чем в минувшем году Об этом стало известно в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов области, сообщается на сайте областной прокуратуры.

В рамках мероприятия также выяснилось, что на 14% увеличилось количество вскрытых прокурорами нарушений, что свидетельствует о недоработках в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Отмечен и ряд недостатков в деятельности органов следствия и дознания.

В текущем году при общем увеличении числа поступивших сообщений о преступлениях на 8,4% выросло количество вскрытых прокурорами нарушений законов, приняты меры к устранению более 12 тысяч таких нарушений при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Участники заседания отметили, что несмотря на предпринимаемые прокуратурой меры, на протяжении последних лет не удаётся устранить негативную тенденцию в части соблюдения разумных сроков при работе с заявлениями граждан о преступлениях. Особую обеспокоенность вызывает неоднократное принятие решений об отказе в возбуждении уголовного, когда законные решения не принимаются в течение нескольких месяцев, а в некоторых случаях — лет.

Читайте нас:
Поделиться: