Новости

Зарплата рязанцев будет выше, чем минимальная по стране

Зарплата рязанцев будет выше, чем минимальная по стране
28 декабря прошла церемония подписания Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Рязанской области на 2022 год и Дополнительного соглашения №1 к Региональному соглашению между областным правительством, профсоюзами и работодателями на 2019–2021 годы. Документ направлен на повышение доходов, качества жизни населения и является одним из механизмов искоренения «серых» зарплатных схем.

Минимальная заработная плана работникам внебюджетной сферы Рязанской области устанавливается в размере выше минимального размера оплаты труда: с 1 января 2022 года в размере 14 100 рублей, с 1 июля — в размере 14 300 рублей. Размер зарплат в бюджетных организациях регулируется на основе Федерального закона о МРОТ.

Соглашение подписали губернатор Николай Любимов, председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова и председатель правления НКО Объединение работодателей «Рязанская Ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын.

Глава региона заметил, что рост минимальной зарплаты во внебюджетной сфере должен стать мотивацией для сотрудников предприятий и подтолкнет их менеджмент к продолжению развития. «Активному, стремящемуся к росту бизнесу в Рязанской области оказывается беспрецедентная поддержка. Представленная Стратегия развития области до 2030 года эту помощь материализует в ещё более эффективных и доступных формах», — заявил Любимов. — Это соглашение — гарантия для всех жителей Рязанской области того, что их зарплата будет выше, чем минимальная по стране».

Подписание Дополнительного соглашения №1 продлевает действие Регионального соглашения между областным правительством, профсоюзами и работодателями на 2019–2021 годы на период по 31 декабря 2024 года.

Читайте нас:
Поделиться: