Новости

Архитекторы предлагают сделать в Рязани гидропарк и этно-деревню

Архитекторы предлагают сделать в Рязани гидропарк и этно-деревню
Председатель Рязанской организации Союза Архитекторов Вячеслав Макаров предложил проекты, которые могут сделать центр города более привлекательным для рязанцев и туристов. Лекция Макарова прошла в рамках воркшопа, организованного управлением культуры мэрии Рязани.

Вячеслав Макаров предложил развивать потенциальную рекреационную территорию «Большая Лыбедь». Это природная территория, соединяющая Центральный парк культуры и отдыха «Рюмина роща» с центром города, Кремлём, Лесопарком и набережной рек Трубежа и Оки. Он также обратил внимание на необходимость проработки путей движения туристических автобусов и создания удобных парковок для посетителей Кремля, создания инфраструктуры для речного круизного туризма, проработки разнообразных пешеходных маршрутов по ключевым достопримечательностям.

Макаров предложил несколько объектов, которые могли бы появиться в ареале Рязанского кремля:
– гидропарк «Водный стадион» с гребным каналом на 3-м Борковском карьере
– этнографическая деревня на Острове
– парк Переяславль, объединяющий Кремль, Остров и Лесопарк
– пешеходная связь улицы Семинарской (в районе Борисоглебского собора) с природной территорией за Северной окружной дорогой.

Помимо этого, он предложил систему набережных в ареале Кремля, на основе которых может быть создан пешеходный променад.

Председатель Союза Архитекторов выделил несколько зон, которые в перспективе способны играть существенную роль в развитии пешеходного каркаса города, а также нести смысловую нагрузку. Это Остров, парк Переяславль с пристанью, Старорязанская площадь, Цирковая площадь, площадь Евпатия Коловрата, площадь Дружбы (Лыбедский бульвар), Екатерининская площадь (у стадиона «Спартак»), площадь на Валу и Рюминская площадь (у стадиона ЦСК).

Помимо этого, Макаров предлагает антизаборную политику, объясняя тем, что высокие глухие заборы сокращают пространство, сводя функцию общественных пространств к простому транзиту. В числе таких объектов — забор стадиона «Спартак», забор на бульваре у цирка.

Напомним, ранее рязанские градозащитники сообщили, что опасаются застройки охранной зоны Кремля, где, согласно новому проекту, планируется строительство многоквартирных домов.

Читайте нас:
Поделиться: