Новости

Адвокаты экс-мэра Рязани Сергея Карабасова обжаловали его приговор

Адвокаты экс-мэра Рязани Сергея Карабасова обжаловали его приговор
Адвокаты экс-мэра Рязани Сергея Карабасова подали в Рязанский областной суд апелляционную жалобу на приговор Советского районного суда города. Напомним, 20 декабря суд приговорил Сергея Карабасова к пяти годам колонии общего режима. Его, а также бывшего начальника управления энергетики и ЖКХ города Игоря Ковалёва и директора ООО «Уютный двор62» Михаила Пузанова признали виновными в растрате из-за детской площадки, установленной не в Лесопарке, а в парке Рязанского кремля.

Защитники отметили, что в деле потерпевшая сторона — администрация Рязани — заявила об отсутствии ущерба, поскольку все оборудование установлено. Следовательно, опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшему не наступило. Данное обстоятельство, в свою очередь, не позволяет признать деяния Сергея Карабасова преступлением.

В апелляционной жалобе юристы просят приговор Советского районного суда Рязани от 20 декабря в отношении Сергея Карабасова отменить, оправдать.

Напомним, Сергей Карабасов не признаёт себя виновным.

Дело началось после того, как в мае 2019 года рязанская журналистка рассказала о сложившейся ситуации с многофункциональной площадкой президенту РФ Владимиру Путину на Медиафоруме ОНФ. Глава государства тогда выразил надежду, что вопросом займётся глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который «шанса проявить свои профессиональные качества не упустит». Довольно скоро выяснилось, что площадка никуда не исчезала. Оборудование и документы продемонстрировали СМИ и депутатам гордумы. Но дело было передано в СКР. По версии следователей, в 2018 году управление энергетики и ЖКХ Рязани заключило муниципальный контракт с ООО «Уютный двор62» на строительство спортплощадки, но на момент подписания акта выполненных работ работы по монтажу объекта по факту так и не начались. По указанию Карабасова Ковалёв подписал акт приёма-передачи, на основании которого Пузанов незаконно получил из бюджета города более 4,9 миллиона рублей. Сергея Карабасова задержали в июне 2019 года. Под домашний арест его отпустили только 9 июля 2020 года.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости