Новости

Рязанские полицейские задержали телефонную мошенницу

Рязанские полицейские задержали телефонную мошенницу
Рязанские полицейские задержали соучастницу телефонной мошеннической схемы, сообщает сайт регионального УМВД России.

В декабре в полиции отметили участившиеся случаи обмана пожилых людей по телефону. Неизвестные звонили рязанцам, сообщали, что их родственники стали виновниками ДТП и им требуются денежные средства для компенсации ущерба потерпевшим. За деньгами приезжала женщина-курьер в маске. Позже выяснялось, что с родственниками всё в порядке. Таким образом от действий мошенников пострадали 12 человек: женщины в возрасте от 54 до 88 лет и один 78-летний мужчина. Люди передавали обманщикам суммы в размере от 70 до 200 тысяч рублей. Общая сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.

Оперативники пришли к выводу, что за деньгами приезжал один и тот же человек. Полицейские смогли установить личность предполагаемой соучастницы мошеннической схемы и задержали злоумышленницу. Ей оказалась 29-летняя ранее судимая за кражи жительница Клепиковского района. Она приехала в Рязань на криминальные заработки, состояла в сговоре со звонившими и  знала, что граждане передают ей деньги, которые у них выманили обманным путём.

Возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества, решается вопрос о заключении подозреваемой под стражу. Также злоумышленницу проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений, в том числе, на территории других регионов.

УМВД ещё раз предупреждает рязанцев об активности мошенников в новогодние праздники.

Читайте нас:
Поделиться: