Новости

Спасатели предупредили рязанцев об опасностях зимних забав

Спасатели предупредили рязанцев об опасностях зимних забав
В региональном ГУ МЧС рязанцам напомнили, что зима является временем повышенного травматизма, когда даже самые осторожные и уверенные в себе граждане могут запросто оказаться в неприятной ситуации. Спасатели отмечают, что зима — это не только развлечения, связанные с лыжами, санками и коньками, это ещё гололёд и обморожения.

Рязанцам следует помнить, что, обморожение может произойти даже при температуре, близкой к нулю. Влажный воздух и холодный ветер с лёгкой изморозью способны нанести ощутимый вред открытым частям тела, при этом наиболее часто страдают руки, нос и уши. Рязанцев просят не забывать надевать шапку, шарф и варежки, а также не облизывать губы на холоде.

Прежде чем использовать санки или лыжи, нужно убедиться в их исправности и помнить про правила безопасности зимой для детей. На больших спусках обязательно надо использовать шлем. Также нельзя упускать ребёнка из виду, когда он катается самостоятельно. При переходе через дорогу нужно всегда высаживать ребёнка из саней: детей необходимо переводить за руку либо нести на руках.

Проходя мимо многоэтажных домов, старайтесь не идти вплотную рядом со стенами. Следует обходить стороной возможные скопления снега и льда, свисающие с крыш или деревьев. Также не стоит разрешать детям прыгать в сугроб, поскольку под слоем снега могут скрываться камни, бытовые отходы, ямы и открытые трубы.

Зимой лучше обходить стороной реки и озёра, так как выход на лёд в одиночку небезопасен. Кататься на коньках нужно лишь на специально оборудованных площадках.

Также не следует разрешать детям самим взрывать хлопушки и фейерверки.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости