Новости

Фестиваль ледовых скульптур в Рязани может стать ежегодным

Фестиваль ледовых скульптур в Рязани может стать ежегодным
8 января глава администрации Рязани Елена Сорокина побывала на закрытии фестиваля ледовых скульптур на Лыбедском бульваре.

В создании фигур изо льда принимали участие неоднократные победители российских и международных фестивалей скульпторы Раиса Лысенина и Сергей Горлов с работой «Завтрак на поляне», Николай и Татьяна Торховы, создавшие скульптуру «Вышел месяц из тумана», Владимир и Юрий Мистрюковы со скульптурой «3 рубля», Николай Маныкин и Юрий Назаркин со скульптурой «Калевала», а также Василий и Полина Горбуновы, создавшие композицию «А нам все равно». На мероприятии также присутствовал знаменитый рязанский весовщик Иосиф Пятунин, ставший прообразом скульптуры «3 рубля».

Елена Сорокина поблагодарила скульпторов и напомнила, что земляки, чьими работами наслаждается весь мир, в январе творили для родного города и рязанцев.
«Мы рассматриваем перспективу сделать этот фестиваль традиционным. И если он вызовет интерес у жителей, то станет ежегодным украшением Нового года в Рязани. Желаю скульпторам новых побед!» — сказала она.

Приз фестиваля получили Николай Маныкин и Юрий Назаркин. Его вручили главный художник города Екатерина Фадеева и скульптор Юрий Мистрюков. Всех участников наградили памятными дипломами. Кроме того, председатель правления рязанской областной организации Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий вручил специальный приз Раисе Лысениной.

С 8 по 13 января в группе «Новый год в Рязани» в соцсети «ВКонтакте» проводится голосование на приз зрительских симпатий.

Напомним, за процессом создания ледяных фигур рязанцы наблюдали с 2 января.


Читайте нас:
Поделиться: