Новости

В суде прекращено одно из дел по самострою на улице Щедрина в Рязани

В суде прекращено одно из дел по самострою на улице Щедрина в Рязани
В Советском районном суде Рязани 10 января было начато и прекращено производство по делу, которое касалось самостроя на улице Щедрина.

Напомним, ранее Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) направило запросы в областную прокуратуру и инспекцию стройнадзора по факту возведения четырёхэтажного дома в зоне «деревянной Рязани» под видом реконструкции. В заявлении указано, что деревянный дом №16 на улице Щедрина был снесён полностью летом нынешнего года, а сейчас ведётся капитальное строительство нового дома на новом месте и на новом фундаменте. От старого дома ничего не осталось, поэтому его реконструкция невозможна. В конце декабря прошлого года прокуратура обнаружила нарушения при согласовании документов на строительство нового дома по улице Щедрина.

На заседании 10 января представитель Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области объявила, что 15 декабря 2021 года мэрия Рязани вынесла постановление, в котором отменила обжалованное по настоящему делу уведомление. Таким образом, инспекция считает, что нарушения, которые послужили основанием для обращения в суд с данным исковым заявлением, устранены.

«Предмет спора в настоящий момент отсутствует. Поэтому просим принять наш отказ от иска и прекратить производство по делу», — отметила представитель госинспекции.

В итоге суд принял решение прекратить производство по данному делу.

Отметим, что 12 января в Советском районном суде будут рассматривать иск администрации Рязани к застройщикам дома на улице Щедрина.

Читайте нас:
Поделиться: