Новости

Рязанцев приглашают на уникальную выставку произведений печатной графики

Рязанцев приглашают на уникальную выставку произведений печатной графики
13 января в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется уникальная выставка произведений печатной графики (12+) из собрания из коллекции Виктора Беликова (Москва). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Известный коллекционер и просветитель Владимир Гурьевич Беликов — доктор технических наук, профессор, академик, директор авиастроительного холдинга, председатель секции кибернетики Центрального дома ученых РАН. Более 30 лет Владимир Гурьевич собирает свою коллекцию отечественной и зарубежной печатной и станковой графики, в которой ныне около 15 тысяч произведений искусства. Это рисунки, офорты, ксилографии, линогравюры, книжные миниатюры — самые ранние из них датируются XV веком.

Предлагаемая рязанцам выставка побывала уже во многих городах нашей страны. Художников всегда привлекали неординарные характеры, экстремальные ситуации и сюжеты произведений гения мировой литературы. Уникальный проект, выполненный на рубеже XVIII–XIX веков на родине автора, — «Шекспировская галерея». Инициатором этого начинания был Джон Бойделл — художник, гравёр, издатель (1719–1804), который решил создать постоянно действующую экспозицию живописных и графических работ на сюжеты шекспировских пьес. Ему удалось заинтересовать ведущих английских живописцев и гравёров своего времени. Специально для галереи Бойделл купил здание в центре Лондона, оборудованное гравюрной мастерской для репродуцирования живописных произведений. За 12 лет было создано 167 живописных полотен и 102 гравюры большого формата. К сожалению, галерея прекратила своё существование в 1805 году: коллекция распалась, часть работ была распродана, некоторые забыты и утрачены. Отдельные живописные произведения сохранились только в гравюрах.

На выставке в Рязани представлены работы из «Собрания гравюр, иллюстрирующих драматические произведения Шекспира», дополненные гравюрами мастеров «Шекспировской галереи»: иллюстрацией к «Сказочной королеве» Эдмунда Спенсера (старшего современника Шекспира), портретом современницы драматурга Марии, королевы Шотландской, портретом Генриха IV, фантазийными гравюрами на тему «Детство Шекспира». Всего в экспозиции 42 произведения более двадцати авторов, выполненные в период с 1786 по 1824 год. Выставка даёт возможность на примере одной темы прикоснуться к удивительному миру гравюры. Она знакомит зрителя с художниками — классиками, позволяет сравнить трактовку шекспировских образов и сюжетов разными мастерами, разгадать замыслы графиков и восхититься их виртуозной техникой и тончайшим мастерством.

Выставка будет работать с 13 января по 20 марта с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: