Новости

Рязанцев приглашают на выставку, посвящённую Петру Семёнову-Тян-Шанскому

Рязанцев приглашают на выставку, посвящённую Петру Семёнову-Тян-Шанскому
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает гостей на выставку «Летом в Гремячке», посвящённую Петру Петровичу Семёнову-Тян-Шанскому, которая откроется 14 января. Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Географ, путешественник, ботаник, энтомолог, статистик, коллекционер живописи, государственный и общественный деятель Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский родился и провёл детские годы в Рязанской губернии — в имении Рязанка в Раненбургском уезде (современный Чаплыгинский район Липецкой области), где у него проявился интерес ко многим будущим занятиям. Однако с именем Семёнова-Тян-Шанского на Рязанской земле более всего связана усадьба в деревне Гремячка Данковского уезда (современный Милославский район), во владение которой он вступил в 1860 году. Первоначально летние выезды сюда его семьи не были регулярными, но с 1877 года стали постоянными. От строений усадьбы сохранился только кирпичный флигель, возведённый в 1870 годах: в настоящее время в нём располагается музей П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

На выставке будут представлены материалы из музейной мемориальной коллекции: фотопортреты Семёнова-Тян-Шанского в разные периоды жизни, его фотографии за различными занятиями в Гремячке, виды усадьбы. Также будут показаны акварели его дочери — О.П. Семёновой, запечатлевшие окрестности Гремячки. Кроме того, на выставке можно будет увидеть прижизненные издания трудов учёного из собрания музейной библиотеки.

Выставка откроется в 15.00 во Дворце Олега.

Читайте нас:
Поделиться: