Новости

В Рязанской области 265 детей с диабетом обеспечили сенсорами

В Рязанской области 265 детей с диабетом обеспечили сенсорами
В Рязанской области 265 детей с диабетом 1-го типа уже обеспечили современными системами мониторинга уровня сахара. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил губернатор Николай Любимов.
«Мы продолжаем выполнять свое обещание и обеспечивать детей с диабетом Их использование значительно упрощает контроль за болезнью», — отметил он.

Первые сенсорные установки были переданы детям накануне новогодних праздников. По информации главы региона, сейчас дополнительные тест-системы распределили в рязанские и районные медорганизации, врачи и детские эндокринологи прошли необходимое обучение навыкам постановки и проведению процесса мониторинга уровня гликемии. К настоящему времени 265 детей уже обеспечены системами непрерывного мониторинга. Обеспечение данными системами детей ведется по мере потребности, тем не менее, некоторые по-прежнему пользуются альтернативным методом измерения глюкозы крови с помощью тест-полосок. Всего в Рязанской области проживает 341 ребёнок с диагнозом сахарный диабет первого типа.

Николай Любимов напомнил, что системы мониторинга уровня глюкозы в крови приобретаются за счёт бюджета, на что регион получил дополнительный федеральный транш.
«Благодарен депутатам Госдумы от Рязанской области Андрею Макарову и Дмитрию Хубезову за совместные усилия в решении этого сложного вопроса и поддержку рязанских семей», — сказал губернатор.

Напомним, ранее на странице губернатора в соцсети «ВКонтакте» было опубликовано сообщение от минздрава региона о работе по приобретению систем непрерывного мониторинга глюкозы в крови для детей с сахарным диабетом 1-го типа.

Читайте нас:
Поделиться: