Новости

Рязанский минтранс проиграл один из исков к подрядчику по ремонту Солотчинского моста

Рязанский минтранс проиграл один из исков к подрядчику по ремонту Солотчинского моста
Арбитражный суд Рязанской области принял решение по одному из исков регионального министерства транспорта и автомобильных дорог к ООО «Альянс Проект», выполнявшему проектно-изыскательские работы по ремонту моста через Оку на автодороге Спас-Клепики–Рязань.

Речь идёт о деле по взысканию убытков в сумме 3 миллионов рублей. Контракт между минтрасом области и подрядчиком был заключен в 2017 году. Его стоимость составляла 1,9 миллиона рублей. В установленный контрактом срок работы были приняты в полном объёме. Позже Контрольно-счетная палата Рязанской области провела проверку использования бюджетных средств и выявила убытки в виде излишне оплаченных подрядных работ на общую сумму 3 миллиона 064 тысячи 896 рублей 64 копейки.

Суд привёл довод, что проверка целевого использования бюджетных средств не является фактической приемкой выполненных работ, поэтому её результаты не могут служить основанием для взыскания с ответчика какой-либо части стоимости работ, выполненных и принятых ранее. Кроме того, указывается, что ссылка истца на отсутствие у него специальных знаний, соответствующей профессиональной квалификации, что не позволило в момент приёмки определить фактический объём работ, не имеет правового значения. По мнению суда, истец не доказал наличие у подрядчика неосновательного обогащения вследствие получения оплаты по фактически невыполненным работам.

В результате суд решил отказать минтрансу области в удовлетворении исковых требований.

Напомним, в Арбитражном суде Рязанской области продолжается рассмотрение дела о ремонте Солотчинского моста.


Читайте нас:
Поделиться: