Рязанские лыжники вошли в десятки сильнейших на стартах в Архангельской области

Андрей Алипкин
В СОК «Малиновка» (деревня Кононовская Архангельской области) прошли соревнования по лыжным гонкам российского уровня, в которых приняли участие рязанцы. С 13 по 16 января здесь состоялись состязания IV этапа Кубка России, в программу которого входили три гонки.

В квалификации спринта свободным стилем рязанец Андрей Алипкин (СШ «Алмаз», тренер Владимир Водорезов) показал девятый результат и вошёл в 30-ку сильнейших, которая продолжила борьбу за награды. В забегах Андрей дошёл до четвертьфинала, заняв итоговое 14-е место в протоколе.

В гонке на 15 километров свободным стилем рязанец показал 22-й результат. Однако в персьюте на 15 километров «классикой» с лихвой отыграл отставание и с результатом 40 минут 12,8 секунды занял девятое место. Лучший результат показал Иван Горбунов (Красноярский край) — 38 минут 39,4 секунды. В общем зачёте мини-тура в Малиновке Андрей Алипкин с результатом 1 час 33,0 секунды вошёл в десятку сильнейших, заняв итоговое девятое место. Лучшим был Иван Горбунов — 1 час 17 минут 41,0 секунды.

Через два дня после окончания этапа Кубка России — 18 января — в СОК «Малиновка» прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 21–23 лет. В гонке на 10 километров классическим стилем Арина Былинко (СШ «Арена», Шилово, тренер Андрей Петрачков) с результатом 32 минуты 20,8 секунды заняла девятое место. Самое быстрое время на этой дистанции показала Алёна Баранова (Томская область) — 30 минут 29,9 секунды.