Новости

Рязанский областной суд оставил без изменений решение по «Дому Хвощинских»

Рязанский областной суд оставил без изменений решение по «Дому Хвощинских»
Рязанский областной суд оставил без изменений решение Советского районного суда Рязани по «Дому Хвощинских». Напомним, 29 сентября было принято решение об изъятии этого объекта культурного наследия регионального значения конца XIX века из собственности ответчиков в собственность Рязанской области.

Здание изъято по иску Госинспекции по охране ОКН к собственникам объекта как бесхозяйственно содержимый объект культурного наследия, включённый в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Суд полностью удовлетворил требования истца. «Дом Хвощинских» изъят из собственности ответчиков путём выкупа долей собственников в праве общей долевой собственности в собственность Рязанской области, либо путём продажи объекта культурного наследия с публичных торгов.

Напомним, дом Хвощинских на улице Семинарской, 10 в XIX столетии был центром литературной жизни города. Здесь жили «русские сёстры Бронте» — так когда-то называли Надежду, Софью и Прасковью Хвощинских, писательниц, произведения которых публиковали ведущие журналы своего времени. Авторы были знакомы с Некрасовым и Салтыковым-Щедриным, а их произведения и сегодня читаются с интересом и актуально. Позже, в силу обстоятельств, семья Хвощинских была вынуждена продать родовой дом, новым владельцем которого стал Павел Штейнлехнер — основатель рентгенологической службы города. В советское время в доме долгое время располагались коммунальные квартиры, позже он сгорел и пришел в ветхость.

По инициативе Фонда поддержки и сохранения культурного наследия проводится восстановление старинного особняка, который может обрести новую жизнь — здесь планируют разместить литературный музей. В 2015 году сообщалось, что властями принято принципиальное решение о реконструкции объекта деревянного зодчества.

В апреле 2021 года начальник главного управления инспекции по охране объектов культурного наследия Денис Зайцев сообщал, что по дому Хвощинских идут судебные разбирательства по изъятию

Читайте нас:
Поделиться: