Новости

Рязанский ОНФ просит восстановить памятную табличку к юбилею Константина Циолковского

Рязанский ОНФ просит восстановить памятную табличку к юбилею Константина Циолковского
Активисты регионального отделения ОНФ обратились к властям Рязани, попросив отреставрировать памятную табличку в честь учёного — основателя космонавтики Константина Циолковского, которая расположена на фасаде дома №1 по улице Циолковского.

165-летний юбилей великого учёного — основоположника теоретической космонавтики, уроженца Рязанской губернии Константина Эдуардовича Циолковского будет отмечаться в сентябре нынешнего года. Более ста лет назад были опубликованы его научные статьи и научно-популярные произведения, в которых он описал принципы космических полётов. Сегодня многие идеи Константина Эдуардовича нашли своё воплощение в современных ракетах-носителях, орбитальных станциях, скафандрах, системах жизнеобеспечения и многом другом.

В 1961 году, в ознаменование первого полёта советского космонавта Юрия Гагарина в космос, центральная улица Рязани получила имя Циолковского и на фасаде дома №1 была установлена мемориальная доска. Надпись на доске гласит: «Улица Циолковского /бывшее Ямское шоссе/ новая улица города, включенная в 1927 году в городскую черту. В 1961 году была названа именем нашего земляка К.Э. Циолковского 1857-1935 г.г. основоположника теории ракетных двигателей и межпланетных сообщений».

С тех пор памятная доска ни разу не обновлялась, более того, в 90-е годы была закрыта конструкциями пристроек коммерческих магазинов, находящихся на первом этаже этого дома. По этой причине городские власти переместили доску на другую часть здания.

Член регионального штаба ОНФ Алексей Кованов отметил, что в настоящее время сейчас мемориальная доска находится в удручающем состоянии: часть букв практически не читается, крепёжные винты заржавели, видна грязь и непонятные наклейки на мраморном основании.

«В этом году — юбилей Константина Эдуардовича Циолковского. Мы считаем, что городу важно подготовиться к этому событию.Необходимо привести в порядок мемориальную доску, соответствующие запросы мы уже направили. Считаем важным не упустить время, так как историческая ценность и значимость личности Циолковского для Рязани неоспорима», — сообщил Алексей Кованов.

Активисты ОНФ также направили письма в региональное министерство культуры и мэрию Рязани, попросив включить в оргкомитет по подготовке юбилея Константина Циолковского представителя регионального штаба Народного фронта.

Читайте нас:
Поделиться: