Рязанка дебютировала на первенстве Европы по биатлону

Анна Тинякова
В Паклюке (Словения) 19-23 января прошли старты юниорского первенства Европы по биатлону. В составе сборной команды России на континентальном турнире дебютировала рязанка Анна Тинякова.

Анна выступила в трёх индивидуальных видах программы. В своей любимой индивидуальной гонке рязанка заняла 38-е место, уступив победительнице — Камилле Купе из Франции — 5 минут. Среди шести россиянок, принявших участие в гонке, Тинякова была четвёртой. От 37-й строчке в протоколе, которое заняла Анастасия Зырянова, рязанку отделили всего 0,2 секунды.

В спринте Анна Тинякова выступила значительно лучше, заняв 18-е место. Анна проиграла победительнице в этом виде программы — немке Селине Гротиан — 1 минуту 22,7 секунды. Среди россиянок рязанка показала второй результат.

В заключительном виде программы — пасьюте — Тинякова заняла 21-е место, уступив победительнице — той же Селине Гротиан из Германии — 3 минуты 18,3 секунды. Среди шести россиянок рязанка была третьей.

Анна Тинякова родилась и выросла в Рязани. Она 2001 года рождения. Её первым тренером была мама — Мария Тинякова. Анна — победительница рязанской «Лыжни России». В настоящее время она учится в Санкт- Петербурге, в НГУ имени Лесгафта по специальности «Физическая культура и спорт». Тренируется в питерской ШВСМ по зимним видам спорта, мастер спорта России. Выступает параллельным зачётом за Рязанскую область и Санкт-Петербург.