Новости

Рязанцев приглашают на выставку, посвящённую творчеству Вилли Мельникова

Рязанцев приглашают на выставку, посвящённую творчеству Вилли Мельникова
25 января в 17.00 в Рязанском музее истории молодёжного движения состоится открытие выставки «Вилли Мельников: Кентавр улетел» (18+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры. На выставке будут представлены фотографии, живопись, графика, коллажи, рукописные книги, костюм и мейл-арт Вилли Мельникова.

Вилли Мельников — поэт, график, фотохудожник, актёр, полиглот. Он окончил Московскую ветеринарную академию и Московскую духовную семинарию, воевал в Афганистане, работал научным сотрудником в Институте вирусологии РАН и Московском Центре языковой психологии. В активе Мельникова 105 языков. Также он увлекался спелеологией, акупунктурой, астрофизикой, энтомологией, молекулярной биологией и являлся специалистом по неофициальной истории и мифологии Москвы и Санкт-Петербурга. Обладая феноменальным знанием языков, Вилли Мельников трансформировал их в искусство, придумывал авторские жанры. Его муфтолингвы — это жанр неологизмов, слов-кентавров, в котором слова, сплетаясь друг с другом, образуют новые смыслы. Перетекая друг в друга, эти словообразования становятся более краткими, ёмкими, и, как ни странно, более понятными, чем фразы на привычном языке.

Впервые в Рязани Вилли Мельников побывал в 1995 году, чтобы выступить на арт-фестивале "СОВА". После этого Вилли навещал Рязань изредка, но успел в прогулках по городу с фотоаппаратом запечатлеть многие дома, которые сейчас уже не существуют. С тех пор визиты становятся регулярными, по приглашению друзей он посещает мастерские и выставки рязанских художников, выступает с концертами.

Новая выставка «Вилли Мельников: Кентавр улетел» аккумулирует материалы по всем направлениям творческого поиска этого многогранного человека и работы товарищей. Она будет работать до 13 февраля.

Читайте нас:
Поделиться: