Новости

Рязоблдума утвердила расторжение концессии системы водоснабжения в Касимовском районе

Рязоблдума утвердила расторжение концессии системы водоснабжения в Касимовском районе
Рязанская областная Дума утвердила расторжение концессионного соглашения между Лощининским сельским поселением Касимовского района, ООО «Родник» и Рязанской областью.

Концессионное соглашение в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения было заключено в феврале 2018 года. В марте 2021 года ООО «Родник» выразил намерение расторгнуть концессию по соглашению сторон. Администрация Касимовского района подготовила проект соглашения о расторжении соглашения, по законодательству этот документ утверждается законом Рязанской области.

И.о.министра ТЭК и ЖКХ региона Дмитрий Устинов сообщил, что концессионер, оценив ситуацию с тарифными решениями, пришёл к выводу, что не сможет выполнять инвестиционные мероприятия. Имущество передано муниципалитету примерно в том же состоянии, в котором отдавалось в концессию. Штрафные санкции не были предусмотрены концессионным соглашением, что вызвало вопросы у депутатского корпуса.

«Вопрос обеспечения жителей качественной питьевой водой очень актуальный. Это системная проблема, в ней надо разобраться, увидеть картину в целом и выработать решения, чтобы недобросовестные или не готовые решать эти вопросы концессионеры не заходили», — отметил председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: