Рязанские лучницы завоевали медали чемпионатов России

В городе Орёл в конце января один за другим прошло несколько соревнований по стрельбе из лука российского и международного масштаба. На двух из них отличились рязанские спортсмены.

С 22 по 27 января в Орле прошёл чемпионат России по стрельбе из лука в зале. В женских командных соревнованиях в классическом луке бронзовые награды завоевала команда Рязанской области в составе мастера спорта России Екатерины Бирюковой, кандидатов в мастера спорта Софьи Меркуловой и Елизаветы Селезневой.

В 1/8 финала наша команда с результатом 6:2 одержала победу над коллективом из Санкт-Петербурга. В четвертьфинале рязанки с результатом 5:3 взяли верх над трио из Бурятии, а в полуфинале со счётом 0:6 проиграли дружине Забайкальского края. В борьбе за бронзовую медаль рязанская команда в перестрелке победила коллектив республики Тыва.

Екатерина Бирюкова, Софья Меркулова и Елизавета Селезнева — воспитанницы СШОР ЦСК (тренер — Дмитрий Шилин), спортсмены-инструкторы регионального ЦСП.

Чуть ранее — 22 января — в Орле завершились соревнования по 3D стрельбе из лука – чемпионат и кубок России. Рязанскую область на этих турнирах представляла спортсменка СШ «Фаворит» Юлия Блантер.

В розыгрыше Кубка России Юлии не удалось завоевать медаль, а чемпионат России она выиграла с явным преимуществом. В квалификационном раунде рязанка показала второй результат, а в финальных раундах не оставила своим соперницам никаких шансов. В четвертьфинале Юлия со счётом 6:2 нанесла поражение спортсменке из Калмыкии Юлии Гармашевой. В полуфинале рязанка разгромилаНамжилму Дагбаеву из Забайкалья — 6:0, а в финале с таким же «сухим»счётом взяла верх над спортсменкой из Новосибирска.

Вместе с золотой медалью чемпионата России Юлия Блантер завоевала путёвку на чемпионат Европы, который пройдёт в феврале в Словении.