Новости

Рязанские матери чаще отцов стремятся помочь детям с трудоустройством

Рязанские матери чаще отцов стремятся помочь детям с трудоустройством
Специалисты портала Superjob.ru выяснили, что нематериальные составляющие понятия «поставить ребёнка на ноги» — помощь с выбором профессии и поиском работы, воспитание, формирование ответственности — в Рязани более значимыми считают матери. Отцы же в городе чаще убеждены в необходимости обеспечить детей стартовым капиталом и помогать материально. Но главное — помочь детям с выбором профессии и дать образование.

Для большинства рязанцев поставить ребёнка на ноги — значит прежде всего помочь ему с выбором профессии и дать образование: так считают 72% родителей дочерей и 70% родителей сыновей. В том, что важно суметь воспитать человека, убеждены 27% родителей девочек и 23% родителей мальчиков. Обеспечить собственным жильём или хотя бы помочь в его покупке важно для каждого восьмого респондента в Рязани, воспитывающего дочь (12%), и для каждого девятого опрошенного, который растит сына (11%). Для 13% родителей девочек в Рязани и для 10% родителей мальчиков поставить ребенка на ноги означает обеспечить его стартовым капиталом или помогать материально. Устроить вчерашнего выпускника на работу или помочь в трудоустройстве важнее для тех, кто воспитывает сыновей, чем дочерей (14% против 9%). Помощь родителей в трудоустройстве — дело достаточно распространенное, однако большинство рекрутёров отказывается рассматривать таких кандидатов.

По 9% родителей убеждены, что нужно привить детям самостоятельность и ответственность. Накормить, одеть и обуть, а также поддерживать во всём считают важнейшей частью родительского долга по 5% респондентов, воспитывающих девочек, и по 2% тех, кто растит мальчиков. В том, что «поставить дочь на ноги» — значит выдать её замуж, уверены 3% родителей в городе, а вот женить сына считает частью своих обязанностей лишь 1% опрошенных. Поддерживать и укреплять здоровье, привить любовь к спорту одинаково актуально и в отношении девочек, и в отношении мальчиков (по 3%). В том, что дочь важно подготовить к взрослой жизни, убеждены 2% родителей, в отношении сыновей это считает актуальным только 1%. Научить домоводству дочерей и сыновей считают необходимым по 4% опрошенных. «Поднимать ребенка» — значит развивать его таланты и способности, считают по 3% тех, кто воспитывает девочек, и тех, кто растит мальчиков. По 5% родителей сыновей уверены в необходимости научить их мыслить и отправить в армию.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки