Новости

ОНФ просит рязанские власти обеспечить бесплатными ПЦР тестами участников олимпиад

ОНФ просит рязанские власти обеспечить бесплатными ПЦР тестами участников олимпиад
Рязанские активисты Общероссийского Народного фронта направили обращение зампреду правительства региона Роману Петряеву, попросив сделать бесплатными экспресс-тесты на COVID-19 для школьников — участников региональных этапов всероссийских олимпиад. Об этом рассказали в местном отделении всероссийского движения. Накануне общественники получили жалобы от родителей, сообщивших, что ученикам предлагают сдавать вышеуказанные тесты платно.

В ОНФ отметили, что в настоящее время в Рязани свыше 20 школ закрыты на карантин, а в тех, которые продолжают работу, в отдельных классах ввели дистанционный формат обучения. При этом в ряде родительских чатов появились объявления, в которых говорится, что школьники могут быть допущены к участию в региональных олимпиадах лишь на основании отрицательного результата экспресс-теста на COVID-19. Далее даются контакты частных медцентров, где можно пройти экспресс-тест и называется стоимость услуги — от 1800 до 2500 рублей.

«Считаем, что платная сдача экспресс-тестов для школьников в этом случае —недопустима. Ребята уже прошли городские этапы, готовятся к региональному. Это лучшие ученики Рязани. Далеко не в каждой семье есть финансовые возможности оплатить услуги медицинских центров. Однозначно — это необходимо сделать за счёт бюджета», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба Народного фронта Андрей Красов.

ОНФ просит зампреда правительства области, курирующего образование и здравоохранение, принять меры по организации бесплатного тестирования на коронавирус участников региональных этапов всероссийских школьных олимпиад.

Читайте нас:
Поделиться: