Новости

Четверть работодателей в Рязани хотят знать, откуда работают их удалённые сотрудники

Четверть работодателей в Рязани хотят знать, откуда работают их удалённые сотрудники
Каждый четвёртый работодатель в Рязани хочет знать, откуда работают его удалённые сотрудники. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого порталом Superjob.ru.

Специалисты выяснили, что большинству компаний в Рязани (68%) пока по-прежнему не важно, откуда работают дистанционные сотрудники. Но уже 24% работодателей считают, что удалённые работники обязаны сообщать о своём месте работы. Наиболее частой причиной является необходимость время от времени посещать офис. Также работодатели требуют сообщать местонахождение из соображений контроля и поддержания трудовой дисциплины. Судя по зарубежной практике, когда суд посчитал производственной травмой падение дистанционного сотрудника с лестницы на пути в помещение, выбранное для работы удалённо, подобные прецеденты также вполне имеют место быть. Представители компаний всё чаще напоминают, что работодатель несёт ответственность за здоровье сотрудника в рабочее время.

Дистанционные работники подтверждают, что в последнее время работодатели стали серьёзнее в вопросах трудовой дисциплины дистанционного персонала: 41% удалённых сотрудников в Рязани сообщают работодателю о своём месте работы — 27% отчитываются о местоположении по своей инициативе, ещё 14% сообщают о месте работы по запросу работодателя.

При этом по просьбе работодателей чаще отчитываются о месте работы женщины и респонденты старше 45 лет (по 16%). Мужчины же чаще добровольно сообщают о своём местоположении (23%).

Читайте нас:
Поделиться: