Новости

Рязанцев приглашают на выставку декоративно-прикладного и народного искусства

Рязанцев приглашают на выставку декоративно-прикладного и народного искусства
В Рязанском художественном музее имени Пожалостина 10 февраля в 16.00 состоится открытие выставки декоративно-прикладного и народного искусства «Земли моей минувшая судьба…» (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

При всей консервативности художественного языка народное искусство неизменно откликается на глубинные общественные потрясения. Великая Отечественная война и героическая победа советского народа над фашизмом стали началом нового этапа в развитии декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. В послевоенный период народное искусство вышло за рамки утилитарной функции и обратилось к зрителю в форме крупных тематических произведений, представляемых на художественных выставках.

В основу экспозиции «Земли моей минувшая судьба…» легла мысль об образной переработке в предметах народного искусства народной памяти. На выставке представлены произведения художника-керамиста П.И. Добрынина, созданные в 1946–1947 годы — фигуры красноармейцев, выполненные в реалистической манере. С ними соседствует костюм, созданный по мотивам традиционной народной одежды в 1980-е годы мастерами ныне несуществующего предприятия «Рязанские узоры». Важное место отведено произведениям народных художников РФ Д.А. Смирновой и В.В. Грумковой, которые являют собой яркий пример сохранения и развития цветного численного михайловского кружева и рязанской народной вышивки. Продолжением экспозиции являются произведения современных московских мастеров художественного стекла и керамики. Используемый в них материал вызывает ассоциации с хрупкостью человеческой жизни и неизгладимостью воспоминаний. Стремление разделить боль ушедшего поколения, передать ощущение живой связи «прошлых и сегодняшних» составляет содержание творчества современных авторов.

Выставка будет работать по 10 апреля с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: