Новости

Рязанская епархия подтвердила подписание мирового соглашения по школе №6

Рязанская епархия подтвердила подписание мирового соглашения по школе №6
Рязанская епархия подтвердила подписание мирового соглашения с администрацией города в споре вокруг здания школы №6. Об этом РИА «МедиаРязань» сообщил и.о. руководителя информационно-аналитического отдела Рязанской епархии, протоиерей Арсений Вилков. Он отметил, что инициатором подписания мирового соглашения выступила мэрия.

Напомним, ранее стало известно, что администрация Рязани направила в 20 Арбитражный апелляционный суд заявление об утверждении мирового соглашения по иску к Рязанской епархии по делу о школе №6. Заседание по вопросу утверждения мирового соглашения судом было отложено. Дата следующего заседания пока не определена. Суть мирового соглашения ни одна из сторон не раскрывает.

Летом 2020 года мэрия отказалась передавать церкви здание школы №6, после чего епархия подала иск в Арбитражный суд. Там отказ городских властей признали незаконным и обязали горадминистрацию в течение одного месяца (с момента вступления решения в законную силу) включить в план передачи здания. Решение о незаконности действий мэрии Арбитражным судом было принято 4 июня, мэрия заявила, что будет его оспаривать.

Мэрия рассказала о вариантах развития событий вокруг образовательного учреждения. Один из них — договориться с Рязанской епархией о предоставлении для нужд духовной семинарии альтернативного здания. Ранее епархии были предложены дома на улицах Семинарской, Садовой, Затинной, помещение бывшего вуза на Первомайском проспекте, а также в посёлке Никуличи, пустующие здания бывшего училища связи на улице Каширина. Неподходящими были признаны епархией также варианты зданий детского сада №20 на Первомайском проспекте и в лагере «Исток» в посёлке Солотча. После этого епархия отказалась вести переговоры с мэром Еленой Сорокиной.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

22.01.2026 13:44 В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова (986)

22.01.2026 10:07 В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО (890)

22.01.2026 11:49 Что нового появилось в Рязани и почему это важно (851)

22.01.2026 14:51 Директор учреждения в Рязани не выплатил сотрудникам 2,5 миллиона рублей (740)

22.01.2026 18:05 Светофор на пересечении улиц Советской Армии и Новосёлов в Рязани вновь заработал (727)

22.01.2026 14:33 Рязанцев предупредили о резком похолодании (680)

22.01.2026 15:12 К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых (678)

22.01.2026 15:39 Проблему припаркованных авто при уборке снега в Рязани решают с помощью эвакуатора (676)

22.01.2026 16:18 Рязанцев предупредили о нелегальном кредиторе (616)

22.01.2026 16:36 В Рязани полиция изъяла контрафактную одежду и обувь на 1,4 миллиона рублей (591)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер