Новости

Керамическое панно «Рязанская новь» вновь установят в центре города

Керамическое панно «Рязанская новь» вновь установят в центре города
Керамическое панно известного художника-монументалиста станет частью современной Рязани. Об этом сообщается в сюжете РВ ТВ.

С именем Олимпиады Бусыгиной связана целая эпоха развития монументального искусства в Рязани. После смерти художницы одно из самых известных её произведений могло бы окончательно затеряться. Заботу о сохранении наследия мастера взяли на себя её коллеги, в том числе председатель рязанского отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий. В гараже во дворе дома художников удалось сохранить 200 фрагментов уникального панно размером 4 х 8 метров. Перенести и сложить куски из обожжённой глины помогли рязанские десантники.

Панно «Рязанская новь» создавалось Бусыгиной к открытию областного художественного музея на улице Свободы. Орнамент вобрал в себя мотивы рязанского народного костюма, старой и новой архитектуры, индустриализации и фольклора.

«Эстетически это очень важно. Для воспитания высокой культуры. Не какой-то там пошлятины одноразовой сомнительного качества. Это по-настоящему шедевр художника-монументалиста с колоссальным образованием, с талантом», — прокомментировал Виктор Грушо-Новицкий.

Панно Олимпиады Бусыгиной «Рязанская новь» пообещали установить в центре города перед новым зданием краеведческого музея на улице Соборной.


Читайте нас:
Поделиться: