Новости

В 2022 году Рязанская область презентует предпроектные предложения по созданию центра Тарковского

В 2022 году Рязанская область презентует предпроектные предложения по созданию центра Тарковского
1 марта губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл совещание по вопросам строительства Центра Тарковского в посёлке Мясной Путятинского района. Обсуждались предпроектные работы по возведению объекта. В совещании принял участие президент международного центра Тарковского, сын режиссёра Андрей Тарковский.

Губернатор напомнил, что величайший кинорежиссёр в мировой истории приезжал в свой дом в посёлке Мясной в течение 11 лет. Для его сохранения и сбережения природных ландшафтов местности областью создан объект культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством Тарковского». Концепция дальнейшего развития территории была представлена и одобрена на встрече с министром культуры России Ольгой Любимовой в ноябре 2021 года.
— Мы планируем при первой возможности начать строительство культурного центра «Тарковский», который поможет нам сформировать одноимённый кинокластер. В центре будет вестись работа по вопросам, связанным с охраной достопримечательного места, ценных объектов усадьбы, издательской деятельностью, экскурсионным направлением, — пояснил глава региона.

Земельный участок, где планируется разместить современный музейный комплекс, передан в региональную собственность в 2021 году. Выполнена предпроектная документация. Основную концепцию представил управляющий партнёр архитектурного бюро «Апрель» Михаил Разумовский. Концепция основана на сохранении природного ландшафта, внутри здания создадут многофункциональное пространство, которое включит в себя залы для постоянной и временной экспозиций, кабинет режиссёра, гостиную, зоны диалога и тишины, зрительные залы, библиотеку. В целом проект был поддержан участниками совещания. Андрей Тарковский отметил, что в нём учтены все рекомендации.

Профильным министерствам области поручено вместе с международным центром Тарковского подготовить и представить предложения по дальнейшей работе в части урегулирования земельного вопроса, разработки проектно-сметной документации. Николай Любимов напомнил, что 2022 год особенный — год 90-летия Андрея Арсеньевича Тарковского, запланирован ряд мероприятий на высоком уровне.
— Так, министерством культуры Рязанской области совместно с Государственным центральным музеем кино планируется создание и открытие выставки «Сотворение родины». Состоятся юбилейные «Тарковские чтения», в рамках которых также широко презентуем предпроектные предложения по созданию центра в посёлке Мясном», — сообщил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: