Новости

В конце марта в Рязанской области начнётся ледоход

В конце марта в Рязанской области начнётся ледоход
В конце марта в Рязанской области начнётся ледоход. Такой прогноз опубликован на сайте регионального гидрометцентра.

Центр опубликовал информацию о сложившихся и ожидаемых условиях в преддверии половодья. На данный момент промерзание почвы в области — аномально слабое, чуть сильнее других территорий промёрз водосбор рек Мокша и Цна. Местами, например, в Туме, Сасово, Шилово, Рязани почва почти оттаяла.

Запас воды в снеге по состоянию на 10 марта по Рязанской области — повышенный и в среднем на 65% больше климатической нормы. В окрестностях Рязани — на 30% больше нормы. В соседних областях влагозапас к 10 марта значительно уменьшился, но также является повышенным.

Ледостав на Оке сейчас толщиной 10–20 сантиметров, на Мокше — 15–30 сантиметров, на других реках — 5–20 сантиметров. Повсеместно он приобретает признаки разрушения (закраины, промоины, лёд потемнел), на некоторых участках реки избавились ото льда.

Предполагается, что половодье в пределах бассейна Верхней Оки ожидается в сроки близкие к норме и до семи дней раньше неё. То есть ледоход на Оке у Рязани можно ожидать в период с 26 марта по первые числа апреля. На участке течения реки от села Половское Спасского района до Касимова — в первой декаде апреля.

Пик половодья на Оке пройдёт при отметках на один–три метра ниже нормы, а на её притоках — на полтора–четыре метра ниже нормы. При выпадении обильных ливней в период формирования пика половодья уровень воды может превысить прогнозный до одного метра.

На Оке возле Рязани максимальные уровни предполагаются на 2,5 метра ниже опасной отметки и ниже, чем в прошлом году примерно на 0,6 метра. Есть вероятность выхода воды на пойму и её затопление на глубину до метра. На участке реки от Касимова до Елатьмы — на 0,8–2,4 метра ниже нормы. Вероятно неглубокое затопление пойм.

Напомним, что ранее рязанцам объяснили, чем половодье отличается от паводка.

Читайте нас:
Поделиться: