Новости

В Рязанской области хотят вернуть практику молочных кухонь для новорждённых

В Рязанской области хотят вернуть практику молочных кухонь для новорждённых
Заведующая отделением новорождённых перинатального центра в Рязани Светлана Петрова предложила восстановить работу молочных кухонь в регионе, а на их основе создать центры здорового питания детей.

Практика выдачи новорождённым качественной молочной продукции появилась в России ещё в досоветские годы, а в СССР получила масштабное применение. Младенцам на специально оборудованных кухнях выдавалось йогурты, соки, молочные и сопутствующие продукты, которые готовились на месте. В Рязани было несколько пунктов выдачи молочной продукции. Последний пункт был закрыт в 2016 году.

Завотделением новорождённых в рязанском перинатальном центре Светлана Петрова отмечает, что возобновление работы этой службы крайне необходима для рожениц и новорождённых в регионе.

«В первые годы жизни закладывается основа иммунной системы человека, нервная система, работа мозга, ЖКТ, кости… Качественное детское питание — основа правильного развития всех систем организма. К сожалению, давать такое высокое качество магазинная продукция не может, поэтому необходимо восстановить работу молочных кухонь», — заявила она.

Светла Петрова отметила, что продукты питания для младенцев на молочных кухнях готовятся непосредственно на месте и отвечают самым высоким стандартам качества. Такое питание не может храниться неделями, как, например, магазинные аналоги, где производитель вынужден использовать добавки, позволяющие долго хранить свою продукцию.

Детский врач напомнила, что молочные кухни сохранились в ряде регионов, в том числе в Костроме, Нижнем Новгороде, Волгограде, Москве. «К счастью, в Рязани есть ещё возможность восстановить работу этой службы. Есть люди и компетенции. Есть огромный запрос на молочные кухни среди родителей новорождённых. Для бюджета региона это абсолютно незатратная статья. На базе этих молочных кухонь мы можем организовать информационно-методические центры по здоровому питанию детей. В итоге мы получаем сразу два благоприятных фактора: а) забота о молодой семье и обучение мам б) с малых лет даём ребенку здоровое питание», — пояснила она.

Светлана Петрова направила в правительство Рязанской области обращение с просьбой провести анализ ситуации по детскому питанию и рассмотреть возможность восстановления работы молочных кухонь в регионе.

Читайте нас:
Поделиться: