ЖФК «Рязань-ВДВ» в Перми проиграл «Звезде-2005»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 19 марта в Перми провёл матч второго тура чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги с местным ЖФК «Звезда-2005».
В первом туре Суперлиги-2022 обе команды играли в гостях и обе проиграли хозяевам поля: «десантницы» в Ростове-на-Дону - «Ростову» со счётом 0:2, «звёздочки» в Санкт-Петербурге — «Зениту» — 0:4.

Матч прошёл в манеже «Пермь Великая». «Десантницы» провели игру в таком составе: Жаманакова, Николич, Нуриманова, Перепечина, Гирчиц, Жумабайкызы (Солина, 36), Зубкова (Тихон, 62), Люкина (Бенкевич, 62), Скидан, Долматова, Матич.
Первый тайм прошёл при тотальном преимуществе хозяев поля, но дальше штрафной площади гостей «Звезда-2005» до поры до времени не доходила.
На 22-й минуте после прострела с левого фланга Мария Жаманакова, прерывая передачу, не смогла зафиксировать мяч в руках, и он отскочил к Валерии Белой, которая и переправила его в сетку ворот.

На 36-й минуте арбитр матча Любовь Тарбеева не увидела, как пермячка Олеся Курочкина в борьбе за верховой мяч откровенно сыграла локтем в шею Карине Жумабайкызы, которая, получив травму, была вынуждена покинуть поле.

«Десантницы» пытались отвечать контратаками, но этот план сработал только на добавленной минуте ко времени первого тайма. Тияна Матич получила отличный пас со свой половины поля от Полины Гирчиц и в борьбе с защитником и вратарём «Звезды-2005» отправила его в ворота. Этот гол был первым для «Рязани-ВДВ» в нынешнем сезоне.

Первая половина игры завершилась вничью — 1:1. Вторую «десантницы» начали активнее, но за восемь минут (с 55-й по 63-й минуты) получили три пробоины в свои ворота. А началось всё в того, что защита гостей не помешала Анастасии Акимовой выйти один на один с Марией Жаманаковой. Благо, пермячка мяч упустила. Затем с интервалом в две минуты дважды отличилась Олеся Курочкина, а на 63-й минуте Алёна Нургалиева после размашистой атаки сходу забила четвёртый гол в ворота гостей.

«Десантницы» рук не опустили. На 80-й минуте со штрафного Наталья Перепечина отличным ударом в «девятку» счёт сравняла. Через восемь минут у гостей был отличный шанс сократить разрыв до минимума. Почти с той же голевой точки Наталья Перепечина со штрафного сделала выверенную передачу на Алину Скидан, та пробила головой, но путь мячу преградил вратарь «Звезды-2005», а на подборе более расторопными были хозяева поля.
В итоге «Рязань-ВДВ» проиграл «Звезде-2005» со счётом 2:4.

«Интересная игра со множеством голов. Благодарен девчонкам, что при счёте 1:4 рук не опустили. Был шанс забить третий гол, но не забили», — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Игорь Гаврилин.