Новости

Владелец земельного участка в Голенчино Рязани рассказал о стройке

Владелец земельного участка в Голенчино Рязани рассказал о стройке
Владелец земельного участка в районе Голенчино Рязани прокомментировал производимые на нём в настоящее время строительные работы, пишет ГТРК «Ока». Сооружение из кирпича и бетона вырастает рядом с Мемориальным парком героев Отечественной войны 1812 года, за считанные дни рабочие уже собрали каркас здания.

«Я приобрёл, земельный участок находился в свободном гражданском обороте, никаких ограничений, ничего на нём не было. Гараж представлял здесь вот такое зрелище, как вон то строение, то есть крыша уже обвалилась, посередине дырка», — рассказал собственник земельного участка Илья.

По его словам, цель работ — восстановить гараж. «Будет пока нежилое помещение, а тут уже администрация горда решит. Не магазин точно. Здесь будем производить благоустройство прилегающей территории, потому что администрация города в любом случае обяжет меня это делать, сейчас это невозможно сделать, потому что тонет техника», — отметил Илья.

Он добавил, что находящейся поблизости зелёной зоне ничего не угрожает, однако местные жители сомневаются в этом. С 2018 года здесь происходили попытки раздела территории, по данным градозащитников, вырубили более 100 здоровых деревьев. Во главе с жителем Рязани Виталием Тихоновым люди тогда отстояли липовую рощу. «Эти деревья посажены в честь воинов, это единственный парк в городе Рязани, нет больше парков культурного наследия», — рассказал Виталий Тихонов.

Новая стройка на скандальном участке началась в конце зимы нынешнего года, сразу после того, как землю приобрёл новый владелец, однако не на всей территории, а лишь на одной её части. Ранее на кадастровой карте это был единый объект в 35 соток, в 2022 году его разделили на шесть частей кусков, после чего у горожан появилось много вопросов к сделке.

На совещании 19 апреля мэрия Рязани признала строительство в парке 1812 года незаконным. По данным управления капстроительства, разрешение на строительство не выдавалось, а собственник в мэрию с этим вопросом даже не обращался. Информацию о незаконном строительстве была направлена в надзорные органы.

ГТРК «Ока» отмечает, что застраиваемый участок имеет ограничение по статьям 56 и 56.1 Земельного кодекса РФ, то есть может быть изъят и возвращен муниципалитету при условии, что горадминистрация сможет доказать необходимость сохранения зелёной зоны как единого массива.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (738)

08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (673)

10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (625)

12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (589)

11:08 Рязанская область окажется под влиянием мощного сибирского антициклона (570)

12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (563)

10:49 Рязанские силовики арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (545)

11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (538)

13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (525)

12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (523)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер