Число жалоб региональному омбудсмену на доступность медуслуг выросло на 52%
Выступая с докладом, региональный омбудсмен Наталья Епихина рассказала, что «правовой поезд» в 2021 году побывал в 43 населённых пунктах. «И в каждом из них люди говорят об отсутствии медицинских работников и стареющих кадрах, отсутствии ФАПов и аптек, о том, что аптеки находятся только в районном центре, об отсутствии транспортной доступности, в связи с которой люди не могут добраться до тех же больниц, поликлиник, аптек. Это серьёзная проблема, и в этом направлении я тесно работаю с министерством здравоохранения Рязанской области», — сообщила она.
Много вопросов в 2021 году, по словам Епихиной, было связано с лекарственным обеспечением, госпитализацией с хроническими заболеваниями.
По словам омбудсмена, все рязанцы отмечают пользу работы поезда «Забота и здоровье». Она предложила возобновить его работу и сделать её круглогодичной.




