Новости

Рязанский филиал ОАО «Квадра» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

Рязанский филиал ОАО «Квадра» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов, сообщает пресс-служба Рязанской региональной генерации. Готовность подразделений энергопредприятия к устойчивой работе в период низких температур на местах проверила комиссия, в которую вошли представители Ростехнадзора, Рязанского регионального диспетчерского управления, главного управления МЧС по Рязанской области, а также руководители ОАО «Квадра» и филиала компании. Возглавлял работу комиссии заместитель главного инженера ОАО «Квадра» Сергей Финкельштейн.

В рамках подготовки объектов Рязанского филиала ОАО «Квадра» к зиме на Дягилевской ТЭЦ выполнены текущие ремонты турбогенераторов №3, №4 и ремонты вспомогательного оборудования. Закончен капитальный ремонт котлов №5, №6. В тепловых сетях проведена замена 370 метров изношенных трубопроводов. В рамках реконструкции тепловых сетей в тепловых камерах установлены сильфонные компенсаторы — их использование снижает затраты на обслуживание теплосетевого оборудования и значительно сокращает потери сетевой воды. Проведена реконструкция теплоизоляции на трубопроводах, транспортирующих тепло от ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ». На всех 10 перекачивающих насосных станциях установлены системы защиты от гидроударов, частотно-регулируемые приводы насосов, устройства плавного пуска. Это оборудование снижает величину перепадов давления при переключениях, тем самым продляя срок службы теплосетевого оборудования.

На ремонт и модернизацию генерирующего оборудования и теплосетевого хозяйства Рязанским филиалом всего в этом году будет направлено более 177 миллионов рублей. Финансирование, в том числе, предусматривает строительство нового обратного трубопровода от жилого комплекса «Братиславский» и реконструкцию бойлерной установки на Дягилевской ТЭЦ. Кроме этого, для повышения надёжности теплоснабжения жителей Рязани в настоящее время на станции ускоренными темпами ведётся строительство нового водогрейного котла тепловой мощностью 100 ГКал/час. Пуск котла запланирован на декабрь 2010 года. Стоимость проекта составит порядка 300 миллионов рублей.

В рамках подготовки к холодам в подразделениях филиала прошли противоаварийные тренировки персонала с учётом аномально низких температур наружного воздуха. Созданы резервы финансовых и материальных ресурсов для оперативного устранения внештатных ситуаций. Подписаны договоры с ООО «Рязаньрегионгаз» на поставку основного топлива — газа, имеются запасы резервного топлива — мазута в количестве 12,8 тысячи тонн.

В составе диспетчерской службы филиала имеется оперативная выездная бригада, которая призвана своевременно выявлять места повреждения тепловых сетей и подготавливать оборудование для выполнения ремонтных работ подрядной организацией. Для успешного прохождения зимнего температурного максимума в Рязанском филиале создан штаб, в задачи которого входит обеспечение взаимодействия подразделений в период пиковых нагрузок.

Читайте нас:
Поделиться: