Новости

«Завод ТЕХНО» в Рязани закончил капремонт очистного оборудования

«Завод ТЕХНО» в Рязани закончил капремонт очистного оборудования
«Завод ТЕХНО» в Рязани закончил капитальный ремонт оборудования, предназначенного для очистки атмосферных выбросов. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия. В ходе ремонта основной акцент был сделан на повышении работоспособности и функциональности очистного оборудования, в частности установок для очистки газов от вагранки — печи для расплава каменного сырья. Это повысило эффективность очистки выбросов до 98% и снизило углеродный след на 10%.

«Инвестиции в это направление сохраняются на запланированном в начале 2022 года уровне. Несмотря на непростую экономическую ситуацию и проблемы с логистикой европейского оборудования мы не отказываемся от проектов, направленных на повышение экологической безопасности и сокращение выбросов. Часть необходимых технических решений будет заменена на отечественные или аналог из стран АТР, не уступающие по качеству. Сегодня мы сконцентрировали усилия на поиске новых поставщиков, а также создании и налаживании транспортных цепочек», — сообщил директор «Завода ТЕХНО» Евгений Дивущак.

В текущем году на заводе планируется осуществить два масштабных проекта, которые позволят улучшить экологичность предприятия. На третьей производственной линии завершится установка дополнительной системы дожига газов от камеры полимеризации, которая предназначена для повторной очистки выбросов. Она обеспечивает удаление газа с частицами загрязняющих веществ и пыли, его очистку и дожиг оставшихся веществ в камере сгорания при температуре 750 градусов Цельсия. Затем почти полностью очищенный газ выводится через дымовую трубу. В результате эффективность очистки выбросов должна вырасти до 95%.

Кроме того, в настоящее время предприятие перерабатывает все собственные отходы каменной ваты, а также принимает их от других минераловатных производств и строительных объектов по программе «ТН-РЕЦИКЛИНГ». Благодаря строительству нового цеха объём переработки может вырасти на 30%, что позволит уменьшить нагрузку на полигоны ТБО в Рязанском регионе.

Напомним, в августе прошлого года сотрудники Тульского и Рязанского филиалов ЦЛТИ по ЦФО провели проверку завода ТЕХНО в Рязани. Были выявлены нарушения. В Арбитражном суде начали рассматривать дело об отзыве лицензии на выбросы у «ТехноНиколь». В январе специалисты Росприроднадзора обещали провести повторные проверки заводов-загрязнителей в Рязани.


Читайте нас:
Поделиться: