Новости

Проект застройки территории шпалозавода обсудят с общественностью

Проект застройки территории шпалозавода обсудят с общественностью
12 мая состоялся публичный отчёт блока заместителя председателя правительства Рязанской области Евгения Беленецкого. Первым об итогах работы в 2021 году доложил министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов. Он рассказал о количестве построенных в регионе квадратных метров, ипотеке, решении проблем дольщиков, переселении граждан из аварийного жилья.

После выступления министру задали ряд вопросов. В том числе, о планируемой застройке участков в черте Рязани, которая может привести к нарушению и исчезновению видов на исторические объекты в городе.

Вячеслав Меньшов предположил, что речь идёт о застройке территории бывшего шпалозавода. Он сообщил, что вопрос рассматривается и пока там строительство не начато, проект не утверждён.

Его дополнил Евгений Беленецкий. Он рассказал, что была подана заявка на этот объект, однако вместе с главным архитектором было принято решение её не рассматривать.
— Мы связались с застройщиками и её отозвали, — заверил Беленецкий.

По его словам, сейчас есть планы организовать встречу с девелопером, который покажет свой проект, общественными организациями, жителями. После этого будет принято совместное решение, в том числе, о параметрах объекта на выходе.

— Не исключено, что мы будем привлекать квалифицированных специалистов, которые являются действительно экспертами в этом направлении. Потому что сколько людей столько и мнений. А мы должны опираться, в том числе, и на расчётные параметры, — объяснил Евгений Беленецкий.

Напомним, слушания по обращению ООО «Специализированный Застройщик «ЗЕЛЁНЫЙ САД-РЯБИНОВЫЕ ГРОЗДЬЯ» должны были пройти 13 апреля. На сайте городской администрации был опубликован проект застройки территории бывшего шпалозавода в посёлке Борки, на схеме планировочной организации земельного участка обозначены 16 семиэтажных жилых домов.

Активисты рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратили внимание на то, что участок находится в зоне многофункционального делового, общественного и коммерческого назначения (Д2). Запрашиваемый вид использования — многоэтажная жилая застройка (высотная застройка), то есть многоквартирные жилые дома не ниже девяти этажей. Они высказали опасения, что в результате изменения разрешённого вида использования участков в Борках могут появиться здания неограниченной этажности. Позже Главархитектура региона сообщила, что была достигнута договорённость по ограничению этажности планируемой застройки — не более восьми этажей, что относится к категории среднеэтажной жилой застройки.

Читайте нас:
Поделиться: