Новости

Квартиры для детей-сирот в Рязани опять закупают по старым ценам

Квартиры для детей-сирот в Рязани опять закупают по старым ценам
На сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещены извещения о проведении электронных аукционов на приобретение в Рязани квартир для детей-сирот. Заказчиком выступает управление энергетики и ЖКХ администрации города. Заявки принимаются до 24 мая.

Начальная стоимость контрактов составляет 1 миллион 945 тысяч 852 рубля 59 копеек. Согласно документации, площадь каждой квартиры должна быть не менее 33 квадратных метров. То есть квартиры предполагается приобретать по цене 58965 рублей 23 копейки за один квадратный метр.

Стоит отметить, что ранее на сайте закупок уже публиковались извещения об электронных аукционах на приобретение квартир для детей-сирот по такой стоимости. У нескольких срок подачи заявок истёк сегодня, 16 мая, они находятся на стадии «работа комиссии». Ещё ряд аукционов завершился 13 мая, ни на один из них не было подано ни одной заявки для участия.

Напомним, ранее председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин объяснил, что объём субвенций области на покупку жилья для сирот рассчитывается по нормативу. По нему максимальная стоимость одного квадратного метра жилья в Рязани составляет порядка 60 тысяч рублей. Однако, как отметил спикер регионального парламента, сейчас рыночная стоимость квадратного метра в Рязани дошла до 80 тысяч рублей. Для решения проблемы он предложил выйти с этим вопросом на минстрой России и искать пути решения.

В ходе публичного отчёта заместитель председателя правительства области Артём Никитин пообещал, что обязательства по обеспечению жильём детей-сирот будут выполнены. Приобрести планируется 135 квартир. К настоящему времени известно о 8 купленных квартирах. Артём Никитин заявил, что правительство вместе с минфином, мэрией делают документацию, «которая позволит оценить нынешнюю стоимость квадратного метра жилья в Рязани». Он пообещал найти необходимые средства, в том числе в региональном бюджете, чтобы эти квартиры купить.

Читайте нас:
Поделиться: