Новости

Павел Малков встретился с руководителями вузов в Рязанской области

Павел Малков встретился с руководителями вузов в Рязанской области
24 мая в РязГМУ имени академика Павлова врио губернатора Рязанской области Павел Малков встретился с ректорами ведущих вузов региона. 

Павел Малков подчеркнул, что Рязанская область богата высшими учебными заведениями, каждое из которых имеет свои традиции и научные наработки.
— Я обязательно посещу каждый вуз. Мне важно знать, в каком состоянии находится материально-техническая база, какие есть инновационные, образовательные практики, научные проекты. В чём мы лучшие, над чем необходимо поработать. Мне важен прямой диалог, — сказал врио губернатора.

Обсуждались программы обучения и участие в федеральных проектах. Ректор РязГМУ Роман Калинин рассказал о планах по организации клинической больницы университета и строительства нового корпуса стоматологического факультета. Представители Рязанского агротехнологического университета озвучили необходимость строительства бассейна для студентов. Павел Малков заметил, что бассейны есть при всех рязанских вузах, кроме одного и обещал подумать над решением проблемы. По его мнению, одним из вариантов может стать участие в федеральной адресной инвестиционной программе. Руководство РГРТУ имени Уткина заявило о создании на базе вуза дизайн-центров электроники, направление входит в стратегическую программу развития электронной промышленности.

Отдельно был рассмотрен ход реализации программ ранней профориентации и вклад студентов Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета в создание проектов благоустройства. Павел Малков подчеркнул значимость этой работы для дальнейшего развития областного центра:
— У Рязани есть свой архитектурный генетический код. Его обязательно нужно сохранять. Даже в новых объектах он должен присутствовать, — сказал врио губернатора.

Он призвал вузы к активному взаимодействию с предприятиями, чтобы в полной мере использовать возможности целевого набора и укреплять связь с реальным сектором экономики. Павел Малков дал поручение руководителю минобра в кратчайшие сроки сформировать конкретный план действий, направленный на повышение качества образования, разработать программу развития для каждого вуза.

Врио главы региона также посетил ярмарку вакансий в РязГМУ и ознакомился с работой центра симуляционного обучения. Ярмарка вакансий в РязГМУ проходит ежегодно, она призвана способствовать решению кадровых проблем в учреждениях здравоохранения. Павел Малков пообщался с представителями медучреждений, в частности городской больницы скорой медицинской помощи, городской детской поликлиники №7, областного перинатального центра, Сасовского межрайонного медцентра, областной больницы имени Семашко. В центре обучения свои навыки отрабатывают будущие врачи. 

Читайте нас:
Поделиться: