Новости

В Рязанской области отреставрируют Мемориальный комплекс Михаила Скобелева

В Рязанской области отреставрируют Мемориальный комплекс Михаила Скобелева
В рамках национального проекта «Культура» капитально отремонтируют Мемориальный комплекс Михаила Скобелева в Александро-Невском районе. В ответе от правительства Рязанской области на запрос РИА «МедиаРязань» сказано, что всего на нацпроект «Культура» в 2022 году планируется потратить 824 миллиона 226 тысяч рублей. В том числе за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета 600 миллионов 101 тысячу рублей, из областного бюджета 224 миллиона 125 тысяч рублей.

Речь идёт о здании по улице Советской, дом 55 в Александро-Невском. Как уточнила директор музейного комплекса Людмила Тришина, здание находилось в нерабочем состояние, в настоящий момент проходит капитальный ремонт — обновляют фасад, лестничный пролёт, меняют штукатурку, стены, пол, потолок. По той же программе в этом году комплекс получит новое оборудование. Здесь создадут историко-культурный центр: в экспозициях появится история района, стенды, посвящённые Великой Отечественной войне, землякам, известным людям района, самому Михаилу Скобелеву, зал для конференций, выставочная площадь.

Частично оборудование поступит и в дом-усадьбу Скобелева в селе Заборово. Напомним, что в Заборово в 2003 году во время празднования 160-летия со дня рождения Скобелева отреставрировали церковь, в пределах которой похоронены родители Скобелева и он сам, бронзовый бюст и музей. В 2014 году ООО «Асгард» разработал проект воссоздания малого дома Скобелева. В 2017 году проект был реализован.

Всего по нацпроекту «Культура» планируют реализовать 13 объектов. В том числе капитально отремонтировать Новомичуринскую детскую школу искусств, детскую школу искусств в посёлке Октябрьский Михайловского района. На ремонт Дома культуры в деревне Желобово Сараевского района заложено 13,9 миллиона рублей из федерального и 2,8 миллиона рублей из регионального бюджета.

Также хотят отремонтировать Сараевский краеведческий музей, Спасский историко-археологический музей имени Вагнера, музейный историко-культурный комплекс Шиловского района. На ремонт Рязанского театра драмы в 2022 году потратят 85 миллионов рублей федерального бюджета и 54 миллиона из регионального.

Помимо этого, запланировано строительство Дома культуры в посёлке Центральный Милославского района — 27 миллионов рублей федерального бюджета и 12,6 миллиона рублей регионального бюджета. С 2022 по 2024 год планируют реконструировать здание театра на Соборной в Рязани.

В общей сложности в 2022 году на нацпроекты в Рязанской области направлено 21,6 миллиарда рублей, урезать финансирование не намерены.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости