Новости

Рязанские хирурги удалили пациентке 20-килограммовую опухоль

Рязанские хирурги удалили пациентке 20-килограммовую опухоль
В Рязани хирурги удалили пациентке 20-килограммовую опухоль, сообщает сайт областного минздрава. В поликлинику Рязанского онкодиспансера обратилась 38-летняя женщина, которая в минувшем году была у врача-гинеколога по поводу опухоли органов малого таза. Рязанке назначили оперативное лечение, однако она не стала проходить обследования для госпитализации.

В мае 2022 года после врачебного консилиума пациентке назначили дополнительное обследование и операция. Поскольку размеры опухоли не позволяли провести колоноскопию, была назначена ирригосксопия (рентгенологическое исследование толстой кишки с ретроградным введением в неё рентгеноконтрастного препарата).

«Операция по удалению новообразования длилась более трёх часов. В ходе хирургического вмешательства пациентке удалена опухоль весом более 20 килограммов, размером 45 сантиметров в диаметре. Работу хирургов осложнял тот момент, что опухоль была спаяна с окружающими петлями кишечника, с большим сальником, врастала на большом протяжении в брюшину передней брюшной стенки», — сообщила заведующая отделением онкогинекологии областного онкоцентра Елена Ульянова.

Морфологическое исследование показало, что опухоль доброкачественная. В настоящее время состояние пациентки оценивают как удовлетворительное, женщину готовят к выписке, она будет наблюдаться у врача по месту жительства.

Читайте нас:
Поделиться: