Новости

В ОНФ обсудили строительство школ в Семчино и Мервино

В ОНФ обсудили строительство школ в Семчино и Мервино
30 мая в рязанском отделении Общероссийского Народного фронта состоялся круглый стол, где обсудили вопросы строительства школ в районах Семчино и Мервино. Участие в нём приняли депутат Госдумы РФ Андрей Красов, мэр Рязани Елена Сорокина, работники горадминистрации, а также жители вышеуказанных посёлков.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Зызин напомнил, что в августе 2021 года активисты уже собирались, тогда поводом было открытие механизма концессии, чему были рады и постарались обнадëжить жителей Семчино. На данный момент заявка на строительство школы в Мервино отклонена и готовится новая, по Семчино же строительство переносится на следующий год.

Многодетная мать Ольга Коркунова, жительница посёлка Мервино напомнила об обрушении потолка в школе №28, который случился по причине протечки крыши. Это учебное заведение было построено в 1938 году, при этом в школе с 60-х годов минувшего века не менялась проводка, нет оборудованных кабинетов биологии, химии и физики, а спортзал находится в другом корпусе. Ещё одна проблема — младшие школьники несколько лет подряд учатся во вторую смену. В младшей школе «туалеты совершенно ужасные», рассказали родители. В общей сложности учатся 584 ребёнка, тогда как школа рассчитана на 300 человек. В классах учатся по 35 детей. По причине отсутствия места нет и «продлëнки». Кроме того, на два корпуса нанимать охранника родителям учеников слишком накладно. Само учебное заведение огорожено забором лишь частично, поэтому на территории школы гуляют бездомные собаки, которых никак не могут поймать.

Елена Сорокина сообщила, что в Рязани нет земли, чтобы строить школы. Мэрия начала резервировать земли и переводить их в муниципальную собственность. Такие земли нашли в Олимпийском городке, в Семчино, в ДПР-7, на Ленинского комсомола, на Михайловском шоссе. Она отметила, что ранее возведение школы на 1100 мест обходилось в 1 миллиард 100 тысяч рублей, то есть на одного ученика был заложен миллион рублей. Сейчас для постройки необходим 1 миллиард 600 тысяч рублей.

Мэр рассказала, что в настоящее время имеется три варианта для строительства школ: федеральные программы, концессия, инфраструктурный бюджетный кредит. Для возведения школ Рязанская гордума одобрила концессионное соглашение, при этом приняли решение, что в концессии участвует город, а не регион. Были поданы заявки, однако из двух идентичных взяли лишь школу в Семчино, а мервинскую отклонили.

Сорокина сообщила, что 29 июля концессионное соглашение по школе Семчино состоится, в 2023 году начнут строительство, а в конце 2024 года планируется введение школы на 1100 мест в эксплуатацию.

Заместитель министра образования Рязанского региона Сергей Хлыстов объяснил, что касательно концессии от региона смогли взять только одну заявку. Именно поэтому одобрили концессию со школой в Семчино. Возведением учебного заведения в микрорайоне будет заниматься утверждённый правительством РФ концессионер «ПроШкола».

Депутат Рязгордумы от округа в Мервино Александр Кривов рассказал, что ремонт крыши в школе №28 завершили 30 мая. Он выразил надежду, что скоро проблема решится, потому что всём понятно, что школу нужно перестраивать, то есть сносить и строить новую.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

09.12.2025 17:53 Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили (900)

09.12.2025 17:16 В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей (856)

09.12.2025 12:50 В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад (759)

09.12.2025 11:51 Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля (744)

09.12.2025 14:02 Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании (626)

09.12.2025 17:28 Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе (610)

09.12.2025 16:45 В столкновении двух грузовиков под Рязанью погиб человек (600)

09.12.2025 17:21 Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района (583)

09.12.2025 15:51 Рязанцы могут получить кешбэк за оплату ЖКУ (580)

09.12.2025 17:03 Павел Малков призвал поощрять работодателей за качественную корпоративную социальную политику (577)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер