Новости

Фестиваль «Земля Паустовского» в Солотче собрал сотни рязанцев

Фестиваль «Земля Паустовского» в Солотче собрал сотни рязанцев
Фестиваль «Земля Паустовского» 4 июня собрал в Солотче сотни вольногуляющих. Поводом стал день рождения писателя Паустовского, по тропе имени которого можно ходить часами, а то и днями.

В локации у Бункера устроили интерактивную площадку: здесь читали и слушали лекции, играли, фотографировались с оленем, сконструированным из палок, питались просто отдыхали.

Желающие смогли прогуляться и получить информацию о Мещëре на экскурсии по тропе. Её провёл заведующий кафедрой географии РГУ имени Есенина Алексей Водорезов. Он рассказал, почему гнутся сосны. Что монастырский бор — самый старый лес Рязанской области. Что по изогнутости можно понять, какой ветер тут доминирует. И что если сосне более 90 лет, она активно избавляется от боковых веток. Такие сосны называют корабельными, и во времена Петра Великого за несанкционированную рубку такой сосны можно было отправиться на плаху.

Узнали, откуда под ногами песок (водноледниковые отложения), и почему сосна готова расти везде, где всё не очень хорошо с почвой, то есть на этом самом песке. Причина — сосна не выносит конкуренции. Учились запоминать голоса птиц , узнавать бабочек, определять, какие деревья, кустарники доминируют в лесу. Узнали, что в этом лесу есть дюны ледникового периода, то есть песок, нагнанный ветром. Открыли для себя целебные свойства воздуха и роли фитонцидов, и просто с пользой провели время.

Посетил фестиваль зампред правительства области Артём Никитин, который впервые появился на публике не с Оксаной Любимовой, а с другой девушкой по имени Юля. Была и мэр Рязани Елена Сорокина с супругом. Алексей Водорезов рассказал им про сосны, песок, птиц, пыльцу сосны, а также почему ландыши растут в сосновом лесу.

В программе праздника — симфонический оркестр, исполняющий музыку леса, экологические мероприятия для детей, просмотр фильма по повести Паустовского.

«Мы будем и дальше развивать эту территорию, делать её максимально привлекательной, искать разные форматы, интересные, как для молодёжи, так и для людей старшего возраста», — сказал Артём Никитин.

Подробнее об экологической тропе Паустовский можно почитать здесь.

Читайте нас:
Поделиться: